iklan banner

Rpp Penjas Smp Kurikulum 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan                   :  SMP N 2 X
Mata Pelajaran                       :  PENJAS ORKES
Kelas/semester                         :  KELAS TUJUH SMESTER SATU
Materi Pokok                          :  BOLA BASKET
Alokasi Waktu                         :  2 PERTEMUAN (6 JP )

A.   Kompetensi Inti

1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.  Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya ihwal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan tragedi tampak mata.
4.  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abnormal (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
     1.             
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melaksanakan acara jasmani, permainan, dan olahraga
1.1.1    Bedoa sebelum dan setelah pelajaran
1.1.2    Bersyukur  dengan ucapan atas berlangsungnya pembelajaran
1.1.3    Selalu berusaha maksimal dan
tawakal dengan hasil ahir dalam pembelajaran
1.1.4    Berperilaku baik dalam pembelajaran
1.1.5    Menghagai siswa yang bebeda agama dikala pembelajaran
1.1.6    Berperilaku baik dikala pembelajaran
1.1.7    Menaati peraturan agama dengan kesungguhan

     2.             
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.


2.1.1. Mengembalikan alat-alat praktik ke daerah semula/penyimpanan dengan baik.
2.1.2. Mendengarkan presentasi sahabat sekelas dengan penuh perhatian.
2.1.3. Tidak menganggu / merusak lingkungan sekitar
2.1.4. Bertanggung jawab memakai alat pembelajaran dengan merawatnya
2.1.5. Berperilaku jujur dalam pembelajaran terhadap guru ataupun terhadap teman
     3.             
2.5 Toleransi dan mau membuatkan dengan sahabat dalam melaksanakan aneka macam acara fisik

2.5.1. Mau bergantian dalam pengunaan sarana dan prasarana pembelajaran
2.5.2. Mau menjelaskan ketrampilan / pengetahuan bagi sahabat yang kurang memami
     4.             
3.1  Memahami konsep keterampilan gerak mendasar permainan bola besar
3.1.1. Mengetahui macam – macam teknik permainan bolabasket
3.1.2.Mengetahui cara  melempar bola permainan bolabasket
3.1.3. Mengetahui cara menangkap bola permainan bolabasket
3.1.4.Mengetahui cara menggiring bola permainan bolabasket
5.
4.1 Mempraktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamental.
4.1.1. Mampu melakukan  gerakan mendasar bola basket melempar  dan menangkap kembali  bola dengan sasaran
4.1.2. Mampu melaksanakan gerakan mendasar bolabasket mengiring bola melewati rintangan
4.1.2. Mampu melekukan gerakan fundanebtal bolabasket menembak bola ke ring dengan waktu yang ditentukan
6.
2.1   Disiplin selama melaksanakan aneka macam acara fisik.

2.1.1. Datang tepat waktu
2.1.2. Mengikuti pembelajaran sampi selesai dengan sunguh – sungguh
2.1.3 Berpakaian rapi dan sopandalam pembelajaran sesuai ketentuan

C.   Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1.     Peserta didik sanggup melaksanakan berdoa sebelum dan setelah pelajaran
2.     Peserta didik sanggup melaksanakan bersyukur  dengan ucapan atas berlangsungnya pembelajaran
3.     Peserta didik sanggup melaksanakan selalu berusaha maksimal dan tawakal dengan hasil ahir dalam pembelajaran
4.     Peserta didik sanggup menghargai pemeluk agama lain dalam pembelajaran
5.     Peserta didik sanggup berperilaku baik dikala pembelajaran
6.     Peserta didik sanggup berperilaku jujur dalam pembelajaran
7.     Peserta didik sanggup manaati peraturan agam dengan kesungguhan
8.     Peserta didik dapat  berperilaku baik dalam pembelajaran
9.     Peserta didik dapat  melaksanakan mengembalikan alat-alat praktik ke daerah semula/penyimpanan dengan baik
10.            Peserta didik sanggup mendengarkan presentasi sahabat sekelas dengan penuh perhatian
11.            Peserta didik tidak menganggu / merusak lingkungan sekitar
12.            Peserta didik sanggup Mau bergantian dalam pengunaan sarana dan prasarana pembelajaran
13.            Peserta didik dapat  mau menjelaskan ketrampilan / pengetahuan bagi sahabat yang kurang memami
14.            Peserta didik dapat  mengetahui macam – macam teknik permainan bolabasket
15.            Peserta didik sanggup mengetahui cara  melempar bola permainan bolabasket
16.            Peserta didik sanggup mengetahui cara menangkap bola permainan bolabasket
17.            Peserta didik sanggup mengetahui cara menangkap bola permainan bolabasket
18.            Peserta didik sanggup mengetahui cara menggiring bola permainan bolabasket
19.            Peserta didik sanggup melakukan  gerakan mendasar bola basket melempar  dan menangkap kembali  bola dengan sasaran
20.            Peserta didik sanggup  melakukan gerakan mendasar bolabasket mengiring bola melewati rintangan
21.            Peserta didik sanggup melekukan gerakan fundamental bolabasket menembak bola ke ring dengan waktu yang ditentukan.


D.   Materi Pembelajaran
    Permainan Bolabasket
1.     Pertemuan 1
-         Gerakan mendasar bolabasket menembak dan mengiring bolabasket
-         Variasi gerakan mendasar bola basket menembak dan mengiring bolabasket
-         Permainan bola basket yang dimoidifikasi
2.     Pertemuan 2
-         Gerakan mendasar melempar dan menangkap bolabasket
-         Variasi  Gerakan mendasar melempar dan menangkap bolabasket

E.   Metode Pembelajaran
Metode Saintifik yang diperkaya dengan pendekatan berbasis komunukasi

F.        Sumber Belajar
1.       Buku siswa: Muhajir. 2001. Pendidikan olahraga. Jakarta: Erlangga (34-47
2.       Narasumber : Teman lulusa FIK ( Teman alumni tim basket UNY )

G.  Media Pembelajaran
Video : Teknik Permaina  bolabasket( www. Youtube.com/php.
                       Teknikpermainanbasket.url.
         Artikel : Teknik shoting Bola basket ( www.olagraga sport.blogspot.com)
    H.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran     
1.             Pertemuan 1

 Pendahuluan ( 10 menit )
-         Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan memotivasi penerima didik.
-    Menjelaskan tujuan pembelajaran.
-    Menjelaskan bahan pembelajaran yang akan dilakukan
-          Melakukan pemanasan dengan bentuk veriasi permainan dengan mengarah ke permainan bolabasket
-          
Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati:
·       Berdoa sebelum dan setelah pelajaran
·       Membaca informasi ihwal gerak mendasar permainan   bola  basket  (menggiring, dan menembak ke ring)
·       Mencari informasi ihwal gerak mendasar permainan bola  basket  (menggiring, dan menembak ke ring)   dari aneka macam sumber media cetak atau elektronik, atau
·       Mengamati pertandingan sepak bola secara pribadi dan atau di TV/Video dan menciptakan catatan ihwal gerak mendasar permainan   bola  basket  (menggiring,   dan menembak ke ring)  dan menciptakan catatan hasil pengamatan.

Menanya:
·      Mempertanyakan ihwal gerak mendasar bola basket, misalnya  : bagaimana jalannya bola bila titik perkenaan bola dengan tangan dirobah dikala melaksanakan menggiring? Apakah posisi togok mempengaruhi peregerakan bola dikala melaksanakan menggiring,  melempar, menangkap, dan menembak ke ring?, Apakah perkenaan  bola dengan tangan mempengaruhi jalannya bola dikala menggiring,  melempar, menangkap, dan menembak ke ring? Apakah jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan menggiring,  melempar, menangkap, dan menembak ke ring?
·       Mempertanyakan ihwal manfaat permainan   bola basket  terhadap kesehatan dan otot-otot yang lebih banyak didominasi yang dipergunakan dalam permainan   bola basket.
 Nb: siswa yang bertanya buka guru yang bertanya

Eksplorasi:
·       Menggiring  bola dengan aneka macam cara  dalam posisi membisu dan bergerak secara individual dengan menunjukkan nilai disiplin
·       Menembak bola ke ring dari aneka macam sudut dalam posisi membisu dan bergerak dengan menunjukkan nilai disiplin.
·       Mendiskusikan setiap gerak mendasar permainan bola basket (driblleshooting)  dengan benar dan menciptakan kesimpulannya.
·       Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan  yang sering dilakukan dikala melaksanakan gerak mendasar permainan bola basket (driblle, shooting)  dengan benar dan menciptakan kesimpulannya.
·       Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan dikala melaksanakan gerak mendasar permainan bola basket (driblle, shooting) dengan benar dan membuat  kesimpulannya.

Mengasosiasi:
·       Menemukan gerak mendasar permainan bola basket (driblle, shooting)  yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri
·      Mencari hubungan antara titik perkenaan bola dengan tangan dan  jalannya bola
·      Mencari hubungan antara jenis lemparan dengan target yang hendak di capai
·      Mencari hubungan antara permainan bola  basket  dengan kesehatan dan kebugaran tubuh

Mengkomunikasikan :
·       Melakukan permainan bola basket dengan memakai peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan gerak mendasar permainan bola basket (driblle, shooting)  serta menunjukkan sportif,  kerjasama,  bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
·       Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam memakai dan merawat peralatan peramaian
·       Menunjukkan sikap mendapatkan kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
     Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada sahabat selama melaksanakan    permianan
  .             


           Kegiatan Penutup (15 menit)

Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot tungkai dan punggung.
        Melakukan refleksi dan tanya-jawab bahan pembelajaran yang telah dipelajari, memberi kiprah pengayaan bagi yang tuntas dan remidial yang belum tuntas, dan memberitahu bahan yang akan dipelajari pada ahad yang akan datang.
        Guru menugaskan kepada penerima didik untuk mencatat teladan gerak mendasar permainan bolabasket yang telah dipelajari dalam buku tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
       Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin. 
      
          Pendahuluan (10 menit ) 
-         Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan memotivasi penerima didik.
-    Menjelaskan tujuan pembelajaran.
-    Menjelaskan bahan pembelajaran yang akan dilakukan
-          Melakukan pemanasan dengan bentuk veriasi permainan dengan mengarah ke permainan bolabasket

        Kegiatan Inti (90 menit)

Mengamati:
·       Berdoa sebelum dan setelah pelajaran
·       Membaca informasi ihwal gerak mendasar permainan   bola  basket  (melempar dan menangkap )
·       Mencari informasi ihwal gerak mendasar permainan bola  basket  (melempar dan menangkap)   dari aneka macam sumber media cetak atau elektronik, atau
·       Mengamati pertandingan sepak bola secara pribadi dan atau di TV/Video dan menciptakan catatan ihwal gerak mendasar permainan   bola  basket  (melempar dan menangkap)  dan menciptakan catatan hasil pengamatan.

Menanya:
·      Mempertanyakan ihwal gerak mendasar bola basket, misalnya  : bagaimana jalannya bola bila titik perkenaan bola dengan tangan dirobah dikala melaksanakan melempar? Apakah posisi togok mempengaruhi peregerakan bola dikala melaksanakan melempar, menangkap, dan ?, Apakah perkenaan  bola dengan tangan mempengaruhi jalannya bola saat  melempar, menangkap? Apakah jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan melempar, menangkap?
·       Mempertanyakan ihwal manfaat permainan   bola basket  terhadap kesehatan dan otot-otot yang lebih banyak didominasi yang dipergunakan dalam permainan   bola basket.
 Nb: siswa yang bertanya buka guru yang bertanya

Eksplorasi:
·       Menembak bola ke ring dari aneka macam sudut dalam posisi membisu dan bergerak dengan menunjukkan nilai disiplin.
·       Mendiskusikan setiap gerak mendasar permainan bola basket (driblleshooting)  dengan benar dan menciptakan kesimpulannya.
·       Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan  yang sering dilakukan dikala melaksanakan gerak mendasar permainan bola basket (driblle, shooting)  dengan benar dan menciptakan kesimpulannya.
·       Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan dikala melaksanakan gerak mendasar permainan bola basket (driblle, shooting) dengan benar dan membuat  kesimpulannya.

Mengasosiasi:
·       Menemukan gerak mendasar permainan bola basket (driblle, shooting)  yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri
·      Mencari hubungan antara titik perkenaan bola dengan tangan dan  jalannya bola
·      Mencari hubungan antara jenis lemparan dengan target yang hendak di capai
·      Mencari hubungan antara permainan bola  basket  dengan kesehatan dan kebugaran tubuh



Mengkomunikasikan :
·       Melakukan permainan bola basket dengan memakai peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan gerak mendasar permainan bola basket (driblle, shooting)  serta menunjukkan sportif,  kerjasama,  bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
·       Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam memakai dan merawat peralatan peramaian
·       Menunjukkan sikap mendapatkan kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
     Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada sahabat selama melakukan    permianan

  .              Kegiatan Penutup (15 menit)

Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot tungkai dan punggung.
        Melakukan refleksi dan tanya-jawab bahan pembelajaran yang telah dipelajari, memberi kiprah pengayaan bagi yang tuntas dan remidial yang belum tuntas, dan memberitahu bahan yang akan dipelajari pada ahad yang akan datang.
        Guru menugaskan kepada penerima didik untuk mencatat teladan gerak mendasar permainan bolabasket yang telah dipelajari dalam buku tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
       Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin. 

H.  Penilaian
1.Sikap Spiritual
 Teknik  : Observasi
 

No
Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
NA
Selalu berdoa sebelum pelajaran dan setelah pelajaran
Slalu nerusaha maksimal dalampembelajaran
Mengucapakan syukur dengan ucapan setelah ppembelajaran
Menghagai siswa yang bebbeda agama dikala pembelajaran
Berperilaku baik dikala pembelajaran
Menaati peraturan agama dengan kesungguhan

              
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3


1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















dst





















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18


Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  —————————————– X  100%
Jumlah skor maksimal


2. Sikap Sosial
Teknik : Kuis Soal
No
Pertanyaan
Nilai 1 – 3
    1                   2                  3
Ket
1
Jujur dalam menghitung hasil menembak




2
Jujur dalam Melekukan Pelanggaran permainan




3
Jujur dengan sahabat terhadap kondisi ketrampilan yang dimiliki




4
Datang tepat waktu




5
Mengikuti pembelajaran hingga selesai




6
Berpakaian Rapi sesuai ketentuan




7
Mengembalikan alat-alat praktik ke daerah semula/penyimpanan dengan baik




8
Mendengarkan presentasi sahabat sekelas dengan penuh perhatian.




9
Tidak menganggu / merusak lingkungan sekitar



10
Bertanggung jawab memakai alat pembelajaran dengan merawatnya




jumlah










Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Sosial  =  —————————————– X  100%



3.   Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format evaluasi pembelajaran teknik dasar permainan bolabasket dengan metode resiprokal :

No.
Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ
NA
Soal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No.5
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.


















2.


















3.


















4.


















5.


















dst


















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20



Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif  =  —————————————– X  100%
Jumlah skor maksimal

      Contoh Butir Pertanyaan

No
Butir Pertanyaan
1.
Sebutkan macam-macam teknik permainan bolabasket!
2.
Jelaskan cara melempar bola permainan bolabasket!
3.
Jelaskan cara menangkap bola permainan bolabasket!
4.
Jelaskan cara menggiring bola permainan bolabasket!
5.
Jelaskan cara bermain bolabasket!



4.  Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring basket, unsur-unsur yang dinilai yakni kesempurnaan melaksanakan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melaksanakan gerakan (penilaian produk/prestasi).

  • Contoh evaluasi proses teknik dasar permainan bolabasket (Penilaian keterampilan kecabangan)

No
Nama Siswa
Lempar tangkap
Menggiring
Menembak
Jml
Nilai Proses
Nilai Produk
Nilai Akhir
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ
1.




















2.




















3.




















4.




















5.




















dsb




















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12




Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses  =  —————————————– X  100%
Jumlah skor maksimal

  • Contoh evaluasi produk/prestasi teknik dasar (melempar dan menangkap
bolabasket) bola dilempar dan ditangkap ke arah target dinding selama 30 detik.

Perolehan Nilai
Krite

ria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
……. > 30 kali
……. > 25 kali
100%
Sangat Baik
25 – 29 kali
20 – 24 kali
90%
Baik
20 – 24 kali
15 – 19 kali
80%
Cukup
15 – 19 kali
10 – 14 kali
70%
Kurang
…… < 15 kali
…… < 10 kali
60%
Kurang Sekali

  • Contoh evaluasi produk/prestasi teknik dasar (menggiring bola) melewati rintangan selama 30 detik. 
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
……. > 15 rintangan
……. > 12 rintangan
100%
Sangat Baik
12 – 14 rintangan
10 – 12 rintangan
90%
Baik
9 – 11 rintangan
7 – 9 rintangan
80%
Cukup
6 – 8 rintangan
4 – 6 rintangan
70%
Kurang
…… < 6 rintangan
…… < 4 rintangan
60%
Kurang Sekali




  • Contoh evaluasi produk/prestasi teknik dasar (Menembak ke ring basket) selama 30 detik. 
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
……. > 17 masuk
……. > 15 masuk
100%
Sangat Baik
14 – 16 masuk
12 – 14 masuk
90%
Baik
11 – 13 masuk
9 – 11 masuk
80%
Cukup
8  – 10 masuk
6  – 8 masuk
70%
Kurang
…… < 8 masuk
…… < 6 masuk
60%
Kurang Sekali

         Rekapitulasi Penilaian
No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai Akhir
Kriteria
Psikomotor
Afektif
Sosial,Sepiritual
Kognitif
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







8.







9.







10.







NIlai Rata-rata







Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA)  =  —————————————–
Tiga Aspek Penilaian




Sumber http://olagragasport.blogspot.com

0 Response to "Rpp Penjas Smp Kurikulum 2013"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel