iklan banner

Rpp Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 3 Sub Tema 3 Pembelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )




Satuan Pendidikan       :     SDN 3 CANDIRENGGO
Kelas / Semester            :     IV (Empat) / 1
Tema 3                             :     Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 3                    :     Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran                 :     1
Alokasi Waktu                :     1 Hari (5 x 35 menit )


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai pemikiran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan daerah bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.3 Menggali isu dari seorang tokoh melalui wawancara memakai daftar pertanyaan
4.3  Melaporkan hasil wawancara memakai kosa kata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis
Indikator:
3.3.4 Menggali isu melalui wawancara memakai daftar pertanyaan
4.3.4 Menyajikan laporan tertulis hasil wawancara memakai kosa kata baku dan kalimat efektif

IPA
3.8 Memahami pentingnyaupaya keseimbangan dan pelestarian sumber dayaalam di lingkungannya
4.8 Melakukan acara upayapelestarian sumber daya alam bersama orang-orang dilingkungannya
Indikator:
3.8.5 Menjelaskan manfaat dari peduli dan melestarikan sumber daya alam dan lingkungan
4.8.5 Melakukan refleksi kebiasaan peduli dan melestarikan sumber daya alam dan lingkungan dalam bentuk tabel



IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten hingga tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten hingga tingkat provinsi
Indikator:
3.1.5 Mengidentifikasi pemanfatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat
4.1.5 Menyajikan isu hasilidentifikasi pemanfataansumber daya alam hayati bagikesejahteraan masyarakat

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Menggunakan daftar pertanyaan, siswa bisa menggali isu melalui acara wawancara dengan tepat.
2.    Dengan melaksanakan wawancara, siswa bisa menyajikan laporan tertulis memakai kosa kata baku dan kalimat efektif dengan sistematis.
3.    Dengan observasi lingkungan, siswa bisa mengidentifikasi pemanfatansumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
4.    Dengan observasi dan diskusi, siswa bisa menyajikan isu hasilidentifikasi pemanfataan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraanmasyarakat dengan sistematis.
5.    Dengan observasi , siswa bisa menjelaskan manfaat dari peduli dan melestarikan sumber daya alam dan lingkungan dengan tepat.
6.    Dengan observasi, siswa bisa melaksanakan refleksi kebiasaan peduli dan melestarikan sumber daya alam dan lingkungan dalam bentuk tabel dengan sistematis.

v   Karakter siswa yang diharapkan   :

Ø  Bahasa Indonesia dan IPA       :         
Religius, Nasionalis, Mandiri
Gotong Royong, Integritas
Ø  IPS                                               :
Religius, Jujur, Kerja Keras
Kreatif, Mandiri, Demokratif
Cinta Tanah Air



D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing.Religius
¡   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan menyidik kerapihan pakaian, posisi dan daerah duduk diubahsuaikan dengan acara pembelajaran.
¡   Menyanyikan lagu Indonesia raya
¡   Menyanyikan Lagu Tanah air
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangPeduli Terhadap Makhluk Hidup”.
¡   Guru menyampaikan tahapan acara yang meliputi acara mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
Kegiatan Wawancara:
§  Siswa Menyusun daftar pertanyaan yang sesuai dengan jenis pekerjaan seorang petani sebagai narasumber yang ada dilingkungan Sekolah. (Mengekplorasi)
§  Siswa akan mengolah hasil wawancara dan menyajikannya dalam bentuk laporan, dengan memperhatikan penggunaan kosa kata baku dan kalimatefektif. (Mengkomunikasikan)
§  Siswa akan menciptakan rancangan laporan sebelum menyajikannya dalambentuk laporan yang lengkap dan sistematis.Critical Thinking and Problem Solving
§  Siswa menulis kisah wacana “Peduli Lingkungan” di lembar kertas lainyang telah disiapkan guru.Literasi
      Siswa mengamati gambar binatang dan tumbuhan yang ada di buku.
§  Siswa mengamati kondisi binatang dan tumbuhan tersebut danmengindentifikasi tumbuhan dan binatang yang terawat/tidak terawat.
§  Siswa membubuhkan tanda centang (ü) pada gambar binatang dantumbuhan yang terawat.
§  Siswa kemudian mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan dan binatang yang terawat/tidak terawat. Siswa menuliskan ciri-ciri tersebut pada tabel yangtersedia.Creativity and Innovation
§  Berdasarkan pengalaman berguru hari ini, siswa diminta melakukananalisis secara mandiri, hal berikut:
- Beragam penyebab tumbuhan dan binatang tidak terawat.
- Dampak kondisi tersebut bagi manusia.
§  Siswa kemudian mendiskusikan balasan mereka bersama sahabat dalamkelompok kecil.Collaboration
Observasi Lingkungan Sekolah
§  Siswa melakukan observasi berdikari terhadap kondisi lingkungan sekolahmereka.Creativity and Innovation
§  Siswa kemudian menganalisis penyebab dari kondisi lingkungan sekolahtersebut.
      Siswa melakukan refleksi terhadap kondisi lingkungan sekolah merekdengan menjawab pertanyaan yang tersedia.
Ayo, Peduli Lingkungan!
      Siswa dalam kelompok menciptakan rencana acara peduli lingkungan.Gotong Royong
      Siswa sanggup menanam sebuah satu jenis tumbuhan di pot, atau dihalaman sekolah.
      Siswa secara berdikari menyiapkan alat dan materi yang diperlukan.
35 Menit X  30 JP
Penutup
¡   Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil berguru selama sehari Integritas
¡   Bertanya jawab wacana materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan evaluasi hasil belajar
¡   Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri acara pembelajaran) Religius

15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema :Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡   Narasumber: petani, peternak, nelayan atau tokoh masyarakat peduli lingkungan yang gampang ditemui di lingkungan setempat, untuk kegiatanwawancara

Mengetahui
Kepala SDN 3 Candirenggo


( Nursalim Junaedi, S. Ag. M.Ag )

       Srati,  16 Oktober 2018
Guru Kelas IV



(Mujiarto, S.Pd. SD)



lAMPIRAN 1
F.      MATERI PEMBELAJARAN
§  Melakukan wawancara
§  Melakukan observasi lingkungan
§  Melakukan refleksi kepedulian lingkungan

G.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

MATERI
IPA
Mencintai lingkungan ialah cara kita untuk ikut serta menjaga kelestarian lingkungan.
Mencintai lingkungan sanggup dilakukan dengan cara sederhana, seperti:
§  Membuang sampah pada tempatnya.
§  Menghemat penggunaan kertas.
§  Merawat tumbuhan dan binatang yang ada di rumah.
§  Menjaga tumbuhan dan binatang di manapun kita berada, seperti: tidak memetik daun, bunga, bakal buah, tanpa tujuan.
§  Dsb.
Dengan melaksanakan kebiasaan-kebiasaan tersebut dalam keseharian,tentunya lingkungan akan terawat dan terjaga kelestariannya.


IPS
Kita wajib mengasihi dan merawat tumbuhan, hewan, dan lingkungan dimanapun kita berada.
Perilaku peduli lingkungan merupakan wujud rasa syukur atas nikmat Tuhan Yang Maha Esa yang telah menganugerahkan lingkungan besertaisinya bagi kesejahteraan manusia.
Perilaku peduli lingkungan juga merupakan wujud sikap kita sebagaimanusia yang beradab dan mengakibatkan kita contoh bagi lingkungan.

lAMPIRAN 2
H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
Nama
Perubahan tingkah laku
Santun
Peduli
TanggungJawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
JUNIASTI EKA P












2
M. SANI JAUFA LAILAN












3
MUHAMMAD ABDUL F












4
YAHYA TSANI












5
AGRA SOLEH S












6
AHMAD IRFAN KH












7
ATIQOH UMMU  S












8
KHOERUL MANKHOFA












9
LATIFATUM MARDIANA












10
MINDIA APRILIANI












11
NAUFAL AHNAF ZAKI












12
NUR DEWI PUTRI ANDINI












13
SIFA KHANIFATUN N












14
TEFA ARLIZA












15
YOGI FERDIANSYAH












Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (Sangat Baik) : 4

1. Bahasa Indonesia
• Tulisan rancangan laporan hasil wawancara siswa dinilai menggunakan
rubrik.
Beri tanda centang (P) sesuai pencapaian siswa.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Informasi
(KD 3.3)
Informasi lengkap
sesuai dengan
hasil wawancara.
Informasi cukup
lengkap sesuai
dengan hasil
wawancara.
Informasi
kurang lengkap,
namun sesuai
dengan hasil
wawancara.
P
Informasi tidak
lengkap.
Sistematik
a Laporan
(KD 3.3)
Lengkap dan
berurutan
sesuai dengan
kriteria pada teks
laporan.
Cukup lengkap
dan berurutan
sesuai dengan
kriteria pada
teks laporan.
P
Kurang lengkap
dan berurutan
sesuai dengan
kriteria pada
teks laporan.
Tidak lengkap,
tidak berurutan,
dan tidak sesuai
dengan kriteria
pada teks laporan.
Huruf
Kapital
Menggunakan
huruf kapital
dengan tepat.
Menggunakan
huruf kapital
cukup tepat.
Menggunakan
huruf kapital
kurang tepat.
P
Menggunakan
huruf kapital tidak
tepat.
Tanda
baca titik
dan koma
Menggunakan
titik dan koma
dengan tepat.
Menggunakan
titik dan koma
cukup tepat.
P
Menggunakan
titik dan koma
kurang tepat.
Menggunakan titik
dan koma tidak
tepat.

Kosa Kata
Baku
(KD 4.3)
Menggunakan
kosa kata baku
dalam semua
pertanyaan.
Menggunakan
kosa kata
baku dalam
sebagian besar
pertanyaan.
Menggunakan
kosa kata baku
dalam sebagian
kecil pertanyaan.
P
Belum mampu
menggunakan kosa
kata baku dalam
pertanyaan.
Kalimat
Efektif
(KD 4.3)
Menggunakan
kalimat efektif
dalam semua
pertanyaan.
Menggunakan
kalimat
efektif dalam
sebagian besar
pertanyaan.
P
Menggunakan
kalimat efektif
dalam sebagian
kecil pertanyaan.
Belum mampu
menggunakan
kalimat efektif
dalam semua
pertanyaan.
Sikap:
Mandiri
Tugas
diselesaikan
dengan mandiri.
Sebagian besar
tugas
diselesaikan
dengan mandiri.
Tugas
diselesaikan
dengan motivasi
dan bimbingan
guru.
P
Belum dapat
menyeselesaikan
tugas meski telah
diberikan motivasi
dan bimbingan.


Penilaian (Skoring):     Total Nilai Siswa    x 10
                                 Total Nilai Maksimal
Contoh: 17  x 10 = 6
              28

2. IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan isu wacana karakteristik
bentang alam: pantai, dataran rendah dan dataran tinggi, dinilai
menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (P) sesuai pencapaian siswa.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Identifikasi
pemanfaatan
sumber
daya alam
hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat.
Mengidentifikasi
pemanfaatan
sumber daya
alam hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat
dengan tepat.
Mengidentifikasi
pemanfaatan
sumber daya
alam hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat
dengan cukup
tepat.
Mengidentifikasi
pemanfaatan
sumber daya
alam hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat
dengan kurang
tepat.
P
Belum mampu
mengidentifikasi
pemanfaatan
sumber daya
alam hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat
dengan tepat.
Informasi hasil
identifikasi
pemanfaatan
sumber
daya alam
hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat.
Menyajikan
informasi hasil
identifikasi
pemanfaatan
sumber daya
alam hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat
dengan
sistematis.
Menyajikan
informasi hasil
identifikasi
pemanfaatan
sumber daya
alam hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat
dengan cukup
sistematis.
P
Menyajikan
informasi hasil
identifikasi
pemanfaatan
sumber daya
alam hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat
dengan kurang
sistematis.
Belum mampu
menyajikan
informasi hasil
identifikasi
pemanfaatan
sumber daya
alam hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat
dengan
sistematis.
Sikap
Peduli.
Peduli terhadap
keberadaan
sumber daya
alam Indonesia
secara konsisten
Cukup peduli
terhadap
keberadaan
sumber daya
alam Indonesia.
Kurang peduli
terhadap
keberadaan
sumber daya
alam Indonesia.
P
Belum
menunjukkan
kepedulian
terhadap
keberadaan
sumber daya
alam.
Sikap
Tanggung
Jawab.
Bertanggung
jawab terhadap
tugas-tugas
secara konsisten.
Cukup bertanggung
jawab
terhadap tugastugas
secara
konsisten.
P
Kurang bertanggung
jawab
terhadap tugastugas
secara
konsisten.
Belum
bertanggung
jawab terhadap
tugas-tugas
secara konsisten.

Penilaian (Skoring):    Total Nilai Siswa   x 10
                                 Total Nilai Maksimal

Contoh: 10  x 10 = 6,2
16
b. Sikap siswa ketika melaksanakan diskusi pemecahan dilema dinilai
menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (P) sesuai pencapaian siswa.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Mendengarkan
Selalu
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
Mendengarkan
teman
yang
berbicara
namun
sesekali
masih perlu
diingatkan.
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
P
Sering
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi
non verbal
(kontak mata,
bahasa
tubuh, postur,
ekspresi
wajah, suara).
Merespon dan
menerapkan
komunikasi
non verbal
dengan tepat.
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.
P
Sering merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Partisipasi
(menyampaikan
ide,
perasaan,
pikiran).
Isi
pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan memimpin
lainnya saat
diskusi.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon
sesuai
dengan topik.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
namun
terkadang
merespon kurang
sesuai dengan
topik.
P
Jarang berbicara
selama
proses diskusi
berlangsung.

Penilaian (Skoring):Total Nilai Siswa   x 10
Total Nilai Maksimal
Contoh: 7x 10 = 5,8
12

3. IPA
Tugas siswa diperiksa memakai rubrik.
Beri tanda centang (P) sesuai pencapaian siswa.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Manfaat dari
peduli dan
melestarikan
sumber daya
alam dan
lingkungan.
Menjelaskan
manfaat dari
peduli dan
melestarikan
sumber daya
alam dan
lingkungan
dengan tepat.
Menjelaskan
manfaat dari
peduli dan
melestarikan
sumber daya
alam dan
lingkungan
dengan cukup
tepat.
Menjelaskan
manfaat dari
peduli dan
melestarikan
sumber daya alam
dan lingkungan
dengan kurang
tepat.
P
Belum mampu
menjelaskan
manfaat dari
peduli dan
melestarikan
sumber daya alam
dan lingkungan
dengan tepat.
Refleksi
kebiasaan
peduli dan
melestarikan
sumber daya
alam dan
lingkungan
dalam
bentuk tabel.
Melakukan
refleksi
kebiasaan
peduli dan
melestarikan
sumber daya
alam dan
lingkungan
dalam bentuk
tabel dengan
sistematis.
Melakukan
refleksi
kebiasaan
peduli dan
melestarikan
sumber daya
alam dan
lingkungan
dalam bentuk
tabel dengan
cukup
sistematis.
P
Melakukan refleksi
kebiasaan peduli
dan melestarikan
sumber daya alam
dan lingkungan
dalam bentuk
tabel dengan
kurang sistematis.
Belum mampu
melakukan
refleksi kebiasaan
peduli dan
melestarikan
sumber daya alam
dan
lingkungan dalam
bentuk tabel
dengan sistematis.
Kepedulian
terhadap
kelestarian
lingkungan.
Menunjukkan
semangat yang
tinggi selama
kegiatan belajar
dengan ikut
aktif dalam
kegiatan yang
berhubungan
dengan
kelestarian
lingkungan.
Cukup
bersemangat
selama
kegiatan belajar
dan cukup
aktif dalam
kegiatan yang
berhubungan
dengan
kelestarian
lingkungan.
Kurang
bersemangat
selama kegiatan
belajar dan kurang
aktif dalam
kegiatan
yang berhubungan
dengan
kelestarian
lingkungan.
P
Tidak
bersemangat
selama kegiatan
belajar dan tidak
aktif dalam
kegiatan yang
berhubungan
dengan kelestarian
lingkungan.

Penilaian (Skoring):Total Nilai Siswa    x 10
Total Nilai Maksimal
Contoh: 7x 10 = 5,8
12

3.    Penilaian sikap (teliti, peduli lingkungan, tanggung jawab, kreatif, percaya diri).
No
Sikap
Belum Terlihat
Mulai Terlihat
Mulai Ber-kembang
Membu-daya
Ket.
1
Teliti


P


2
Bertanggung Jawab

P



3
Disiplin






Kerja Sama dengan Orang Tua
Siswa mendiskusikan cara mengasihi lingkungan dengan orang tua, terkait pemeliharaan tumbuhan dan hewan. Tuliskan hasil diskusimu wacana cara mengasihi lingkungan.



PENGAYAAN
• Jika waktu memungkinkan, siswa sanggup menganalisis rancangan tulisan laporan hasil wawancara atau rancangan goresan pena kisah peduli lingkungan,untuk memastikan kalau goresan pena mereka telah memakai kosa kata baku dan kalimat efektif.

REMEDIAL
• Siswa yang mendapat kesulitan ketika menulis laporan, akan mendapat pendampingan guru untuk menuntaskan tulisannya.















Sumber http://aqdaffa.blogspot.com

0 Response to "Rpp Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 3 Sub Tema 3 Pembelajaran 1"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel