iklan banner

Rpp Kurikulum 3013 Kelas 4 Tema 3 Sub Tema 2 Pembelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)



Satuan Pendidikan       :     SDN 5 Rajamandala
Kelas / Semester            :     IV (Empat) / 1
Tema 3                             :     Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 2                    :     Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku
Pembelajaran                 :     1
Alokasi Waktu                :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai pemikiran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dariseorang tokoh melaluiwawancara menggunakandaftar pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancaramenggunakan kosakata bakudan kalimat efektif dalambentuk teks tulis
Indikator:
3.3.1 Membuat daftar pertanyaanuntuk persiapan wawancara
4.4.1 Membuat pertanyaan tertulismenggunakan kosa kata bakudan kalimat efektif untukpersiapan wawancara.

IPA
3.8 Memahami pentingnyaupaya keseimbangan danpelestarian sumber dayaalam di lingkungannya
4.8 Melakukan acara upayapelestarian sumber dayaalam bersama orang-orang dilingkungannya
Indikator:
3.8.2 Mengidentifikasi pentingnyaperan binatang sebagai sumberdaya alam dalam menjagakeseimbangan alam
4.8.2 Membuat poster tentangupaya pelestarian hewansebagai sumber daya alam
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristikruang dan pemanfaatansumber daya alam untukkesejahteraan masyarakatdari tingkat kota/ kabupatensampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasikarakteristik ruang danpemanfaatan sumber dayaalam untuk kesejahteraanmasyarakat dari tingkat kota/kabupaten hingga tingkatprovinsi
Indikator:
3.1.3 Mengidentifikasi pemanfatansumber daya alam hayati bagikesejahteraan masyarakat
4.1.3 Menyajikan informasi hasilidentifikasi pemanfataansumber daya alam hayati bagikesejahteraan masyarakat

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan mengamati gambar, siswa bisa menciptakan daftar pertanyaanuntuk persiapan wawancara dengan tepat.
2.    Dengan mengamati gambar, siswa bisa menciptakan pertanyaan tertulismenggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapanwawancara dengan benar.
3.    Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa bisa mengidentifikasipentingnya kiprah binatang sebagai sumber daya alam dalam menjagakeseimbangan alam dengan tepat.
4.    Dengan menciptakan poster, siswa bisa menjelaskan wacana pentingnyaperan binatang sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbanganalam dengan sistematis.
5.    Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa bisa menjelaskan upayapelestarian binatang sebagai sumber daya alam dengan sistematis.
6.    Dengan menciptakan poster , siswa bisa melaksanakan upaya pelestarianhewan sebagai sumber daya alam dengan kepedulian yang tinggi.
7.    Dengan mengamati gambar, siswa bisa mengidentifikasi pemanfaatansumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
8.    Dengan mengamati gambar, siswa bisa menyajikan informasi hasilidentifikasi pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraanmasyarakat dengan sistematis.

v   Karakter siswa yang diharapkan   :

Ø  Bahasa Indonesia dan IPA       :         
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
 Integritas
Ø  IPS                                               :
Religius
Jujur
Kerja Keras
Kreatif
Mandiri
Demokratif
Cinta Tanah Air

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡   Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius
¡   Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangPeduli Terhadap Makhluk Hidup”.
¡   Guru menyampaikan tahapan acara yang meliputi acara mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
      Guru mengingatkan kembali materitentang tumbuhan sebagai sumber daya alam hayati yang harus dijaga keberadaannya.Communication
      Sebagai acara pembuka, guru memperlihatkan gambar binatang di Indonesia yang dilindungi alasannya yaitu hampir punah (Komodo, Badak Bercula Satu).Nasionalis
      Siswa mengamati foto burung Cendrawasih dengan teliti.
      Siswa menuliskan pertanyaan mengenai bermacam-macam hal yang ingin mereka ketahui wacana burung tersebut.
      Siswa memperlihatkan pertanyaan yang telah dibentuk kepada sahabat sebangku untuk dijawab. Mereka kemudian saling mendiskusikan jawabanannya.
      Siswa membaca senyap teks wacana burung Cendrawasih untukmelengkapi balasan yang telah mereka buat.Literasi
      Siswa menjawab pertanyaan bacaan wacana burung CendrawasihMandiri
      Siswa kemudian menentukan satu jenis binatang yang berdasarkan mereka palingmenarik.
      Siswa menciptakan daftar pertanyaan wacana binatang tersebutCritical Thinking and Problem Solving. Daftarpertanyaan harus memuat hal-hal berikut:
• Tempat tinggal binatang (dataran tinggi, dataran rendah, pantai).
• Manfaat binatang bagi penduduk setempat khususnya dan bagi rakyatIndonesia umumnya.
• Upaya-upaya melestarikan dan menjaga keseimbangan binatang sebagaibagian dari sumber daya alam bangsa Indonesia.
• Ciri-ciri atau bab binatang dan keuntungannya bagi binatang tersebut.
      Siswa mendiskusikan daftar pertanyaan tersebut bersama guru secaraklasikal.Gotong Royong
      Siswa membaca teks wacana bermacam-macam jenis kupu-kupu.Literasi
      Siswa berkreasi menciptakan poster ajakanuntuk menjaga kelestarian satu jenis binatang pilihan yang ada di tempat setempat.Creativity and Innovation
      Siswa disarankan untuk menentukan jenis binatang yang dilindungi alasannya yaitu keberadaannya yang mulai langka.
35 Menit X  30 JP
Penutup
¡   Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil mencar ilmu selama sehariIntegritas
¡   Bertanya jawab wacana bahan yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan evaluasi hasil belajar
¡   Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri acara pembelajaran) Religius
15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  BukuPedoman Guru Tema :Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik TerpaduKurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡      Foto burung Cendrawasih
¡   Kertas karton atau kalender bekas, danalat tulis untuk acara IPA


Mengetahui
Kepala SDN 5 Rajamandala




Wawan Setiawan, S.Pd.
NIP. ....................
Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas IV




Nadya Nursalma, S.Pd.
NIP. ....................






































Lampiran 1
F.      MATERI PEMBELAJARAN
¡  Membuat poster
¡  Bertanya
¡  Melakukanpengamatanbentangalam Indonesia


G.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



































Lampiran 2
H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
Nama
Perubanantingkahlaku
Santun
Peduli
TanggungJawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
...................












2
...................












3
……………..












4
……………..












5
……………..












Dst
……………..












Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4

1. IPA
Pertanyaan siswa wacana identifikasi problem keseimbangan lingkungan
untuk menjaga keberadaan tumbuhan diperiksa memakai rubrik.
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kreiteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan (1)
Masalah
Keseimbangan
Lingkungan
Mengidentifikasi
semua
masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan tepat.
Mengidentifikasi
sebagian
besar masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan tepat.
Mengidentifikasi
hanya sebagian
kecil masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan tepat.
ü
Belum mampu
mengidentifikasi
masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan tepat.
Identifikasi
Masalah
Keseimbangan
Lingkungan
Melakukan
Identifikasi
dengan mandiri
dan tepat.
Melakukan
Identifikasi
dengan cukup
mandiri dan
cukup tepat.
ü
Melakukan
Identifikasi
dengan kurang
mandiri namun
cukup tepat.
Belum mampu
melakukan
Identifikasi
dengan mandiri
dan tepat.
Sikap Rasa
Ingin Tahu
Tampak antusias
dan mengajukan
banyak ide dan
pertanyaan
selama
kegiatan.
Tampak cukup
antusias dan
terkadang
mengajukan ide
dan pertanyaan
selama kegiatan.
Tampak kurang
antusias
dan tidak
mengajukan ide
dan pertanyaan
selama
kegiatan.
Tidak tampak
antusias
dan perlu
dimotivasi untuk
mengajukan ide
dan pertanyaan.
ü
Penilaian (Skoring):    Total Nilai Siswa   x 10
                                 Total Nilai Maksimal
Contoh:   6   x 10 = 5
               12

2. Bahasa Indonesia
Daftar pertanyaan siswa dinilai memakai rubrik.
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kreiteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan (1)
Daftar
Pertanyaan
Semua
pertanyaan
tepat.
Sebagian
besar
pertanyaan
tepat.
Hanya
sebagian kecil
pertanyaan
tepat.
ü
Belum mampu
membuat
pertanyaan
dengan tepat.
Kosa Kata
Baku
Menggunakan
kosa kata baku
dalam semua
pertanyaan.
Menggunakan
kosakata baku
dalam
sebagian besar
pertanyaan.
ü
Menggunakan
kosakata baku
dalam
sebagian kecil
pertanyaan.
Belum mampu
menggunakan
kosa kata
baku dalam
pertanyaan.
Kalimat
Efektif
Menggunakan
kalimat efektif
dalam semua
pertanyaan.
Menggunakan
kalimat efektif
dalam
sebagian besar
pertanyaan.
Menggunakan
kalimat
efektif dalam
sebagian kecil
pertanyaan.
ü
Belum mampu
menggunakan
kalimat efektif
dalam semua
pertanyaan.
Sikap:
Mandiri
Tugas
diselesaikan
dengan berdikari .
Sebagian
besar tugas
diselesaikan
dengan mandiri.
ü
Tugas
diselesaikan
dengan
motivasi dan
bimbingan
guru.
Belum dapat
menyeselesaikan
tugas meski telah
diberikan motivasi
dan bimbingan.

Penilaian (Skoring):    Total Nilai Siswa    x 10
                                 Total Nilai Maksimal
Contoh: 10 x 10 = 6,2
              16










3. IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi wacana pentingnya
hewan sebagai bab dari sumber daya alam, dinilai menggunakan
rubrik.
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kreiteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan (1)
Hewan
sebagai
bagian dari
sumber
daya alam
Mampu
mengidentifika
si wacana peran
hewan sebagai
bagian dari
sumber daya
alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan tepat.
Mampu
mengidentifikasi
tentang peran
hewan sebagai
bagian dari
sumber daya
alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan cukup
tepat.
Mampu
mengidentifikasi
tentang peran
hewan sebagai
bagian dari
sumber daya
alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan kurang
tepat.
ü
Belum mampu
mengidentifikasi
tentang peran
hewan sebagai
bagian dari
sumber daya
alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan tepat.
Peyajian
informasi
tentang
hewan
sebagai
bagian dari
sumber
daya alam.
Mampu
menyajikan
informasi
tentang peran
hewan sebagai
sumber daya
alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan
sistematis.
Mampu
menyajikan
informasi
tentang peran
hewan sebagai
sumber daya
alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan cukup
sistematis.
ü
Mampu
menyajikan
informasi
tentang peran
hewan sebagai
sumber daya
alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan kurang
sistematis.
Belum mampu
menyajikan
informasi tentang
peran hewan
sebagai sumber
daya alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan
sistematis.
Sikap
Peduli.
Peduli
terhadap
keberadaan
sumber daya
alam Indonesia
secara
konsisten
Cukup peduli
terhadap
keberadaan
sumber daya
alam Indonesia.
Kurang peduli
terhadap
keberadaan
sumber daya
alam Indonesia.
ü
Belum
menunjukkan
kepedulian
terhadap
keberadaan
sumber daya
alam.
Sikap
Tanggung
Jawab.
Bertangung
jawab terhadap
tugas-tugas
secara
konsisten.
Cukup bertangung
jawab
terhadap tugastugas
secara
konsisten.
ü
Kurang bertangung
jawab
terhadap
tugas-tugas
secara konsisten.
Belum
bertangung jawab
terhadap tugastugas
secara
konsisten.

Penilaian (Skoring):    Total Nilai Siswa  x 10
                                 Total Nilai Maksimal
Contoh:  10 x 10 = 6,2
               16
b. Sikap siswa dikala melaksanakan diskusi pemecahan problem dinilai
menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kreiteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan (1)
Mendengarkan.
Selalu
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
Mendengarka
n sahabat yang
berbicara
namun sesekali
masih perlu
diingatkan.
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara.
ü
Sering diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi
non verbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur, ekspresi
wajah, suara).
Merespon dan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan
tepat.
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi
non ekspresi yang
ditunjukkan
teman.
ü
Sering
merespon kurang
tepat terhadap
komunikasi
non ekspresi yang
ditunjukkan
teman.
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk komunikasi
non ekspresi yang
ditunjukkan teman.
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran).
Isi
pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan memimpin
lainnya saat
diskusi.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon
sesuai dengan
topik.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
namun terkadang
merespon kurang
sesuai dengan
topik.
ü
Jarang berbicara
selama
proses diksusi
berlangsung.

Penilaian (Skoring):   Total Nilai Siswa   x 10
                                 Total Nilai Maksimal
Contoh:  7  x 10 = 5,8
              12

PENGAYAAN
Jika waktu memungkinkan, siswa sanggup melaksanakan kampanye usul untukmelestarikan binatang memakai poster yang telah dibuat.

REMEDIAL
Siswa yang belum menguasai penggunaan kosakata baku dan kalimatefektif akan menerima pendampingan guru. Siswa diberikan beberapalatihan untuk meningkatkanpemahamannya.


Sumber http://aqdaffa.blogspot.com

0 Response to "Rpp Kurikulum 3013 Kelas 4 Tema 3 Sub Tema 2 Pembelajaran 1"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel