Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Smka/Smk Permainan Bola Voli
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan : 1 / pertemuan
Alokasi Waktu : 1X 30 menit
Ketrampilan : Membuka Pelajaran. Ketrampilan Menjelaskan,
dan Ketrampilan Menutup Pelajaran. Ktrampilan Menggunakan
Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan banyak sekali keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**).
Indikator Pencapaian Kompetensi
No | Indikator | Aspek Kognitif Afektif Psikomotorik | ||
1 | Melakukan teknik dasar block dengan memakai dengan koordinasi yang baik. | v | ||
2 | Menjelaskan teknik dasar block yang baik dalam permainan bola voli. | v | ||
3 | Bermain bolavoli dengan memakai peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, tanggung jawab, memecahkan masalah, menghargai teman, dan keberanian. | v | v | v |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa sanggup melaksanakan awalan dalam teknik dasar block dalam permainan bola voli dengan baik dan benar.
2. Siswa sanggup melaksanakan pelaksanaan dalam teknik dasar block dalam permainan bola voli dengan baik dan benar.
3. Siswa sanggup melaksanakan akhiran dalam teknik dasar block dalam permainan bola voli dengan baik dan benar.
4. Siswa sanggup menjelaskan awalan dalam teknik dasar block dalam permainan bola voli dengan baik dan benar.
5. Siswa sanggup menjelaskan pelaksanaan dalam teknik dasar block dalam permainan bola voli dengan baik dan benar.
6. Siswa sanggup menjelaskan akhiran dalam teknik dasar block dalam permainan bola voli dengan baik dan benar.
7. Siswa sanggup bermain bolavoli dengan memakai peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, tanggung jawab, memecahkan masalah, menghargai teman, dan keberanian.
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,-
B. Materi Pembelajaran
Permainan Bolavoli
1. Teknik dasar block dalam permainan bola voli dengan koordinasi yang baik.
2. Variasi dan kombinasi teknik dasar block dengan koordinasi yang baik.
3. Bermain bolavoli dengan memakai peraturan yang dimodifikasi.
C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)
· Berbaris,
|
Ket : - Dibariskan dua syaf.
- Siswa jangan hingga menghadap sinar matahari dan keramaian.
- Menanyakan kabar kepada siswa.
· Berdoa,
Dipimpin oleh salah satu akseptor didik. Bertujuan yang bertujuan melatih siswa berbicara. Dan tanggung jawab.
· Presensi dan Apresepsi
Menanyakan bahan yang disampaikan sebelumnya dan mengaitkan bahan
Sebelumnya dengan bahan yang akan disampaikan yaitu teknik block dalama permainan bola voli.
· motivasi dan klarifikasi tujuan pembelajaran.
· Menunjukan media gambar block kepada siswa dan mejelaskanya.
· Pemanasan
Berlari mengelilingi lapangan bolavoli sebanyak dua kali.
Pemanasan secara ststis terlebih dahulu.
· Pemanasan dalam bentuk permainan
Nama Permainan : Lempar Ranjau.
Dibagi menjadi dua kelompok sama rata, permainanya :
Bagi menjadi dua kelompok dan menempati posisi lapangan voli, disediakan 5 buah bola voli, permainan saling melempar dengan ketentuan cara melempar dengan dua tangan dan jongkok terlebih dahulu kemudian melompat dan dilemparkan bola ke kawasan lawan. Cara melempar selalu sama dengan jongkok dan melempar dengan dua tangan. Guru memberi aba aba mulai dan aba aba berhenti. Bola yang paling banyak berada didaerahnya yaitu tim yang kalah.
2.Kegiatan Inti (23 menit)
· Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi,
Penjelasan cara melaksanakan latihan teknik dasar block dalam permainan boal voli dengan koordinasi yang baik.
Penjelasan dengan deomonstrasi dan memakai media pembelajaran gambar.
Ssiswa melaksanakan gerakan block sesuai pengetahuan awal yang dimiliki siswa. Formasi ketika melakukan block berbanjar menyerupai pada gambar, siswa melaksanakan gerakan block secara bergantian dan saling menilai antar sahabat berdasarkan pengetahuan awal yang mereka pahami.
· Elaborasi
Dalam acara elaborasi,
Siswa dibagi menjadi dua kelompok dan saling berpasangan.pasangan berfungsi untuk menilai gerakan yang dilakukan temanya. Penilaian dengan mengunakan lembar evaluasi antar sahabat yang sudah disediakan oleh guru.
Siswa berada di akrab net untuk bersiap meakukan gerakan teknik dasar block dalam permainan bola voli, sementara pasangan menilainya dengan lembar evaluasi yang telah disediakan. Gerakan tanpa mengunakan bola.
Ket : siswa pada posisi x1 dan x2 hanya bertugas melempar bola dan siswa yang berada didekat net melaksanakan block dilakukan secara bergantia, pelempar menjadi siswa yang melaksanakan block berputar dan seterusnya.
Teknik yang dibutuhkan :
Awalan :
· Bergerak menempatkan diri dikekat net menghdap kearah bola yang akan di smash oleh lawan.
· Kaki jongkok selebar bahu.
· Tangan bersiap didepan dada.
Pelaksanaan/loncatan :
· Meloncat secara vertikal
· Meloncat dengan tolakan dua kaki bahu-membahu dan menjangkau untuk menghadang bola dengan kedua tangan.
· Posisi telapak tangan dibuka lebar
Akhiran :
· Mendarat dengan ujung kakibagian depan atau ujung jari terlebih dahulu.
· Mendarat dengan keadaan siap untuk memulai serangan ataupun kembali bertahan
· Kedua tangan diturunkan kembali disamping
Konfirmasi
Dalam acara konfirmasi, Siswa:
· Melakukan permainan bola voli yang dimodifikasi.
· Menyimpulkan perihal hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kferja keras, Kreati, Rasa ingin tahu);
dan menjelaskan perihal hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Penutup (4 menit)
· Pendinginan (colling down.).
Dalam bentuk permainan :
· Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari.
· Berbaris dan berdoa.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
· Bola voli
· Lapangan permainan bolavoli
· Net/jaring bolavoli
· Peluit
2. Sumber Pembelajaran :
· Media cetak
o Muhajir.2006.Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
· Media gambar
o Media Gambar Block Dalam Permainan Bola Voli
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar passing, servis dan smash, unsur-unsur yang dinilai yaitu kesempurnaan melaksanakan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan ketepatan melaksanakan gerakan (penilaian produk/prestasi).
· penilaian proses teknik dasar permainan bolavoli
No | Nama Siswa | Awalan | Pelaksanaan | Akhiran | Jml | Nilai Produk | Nilai Akhir | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | Σ | 1 | 2 | 3 | Σ | 1 | 2 | 3 | Σ | ||||||||
1. | |||||||||||||||||||
2. | |||||||||||||||||||
3. | |||||||||||||||||||
4. | |||||||||||||||||||
5. | |||||||||||||||||||
dsb | |||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 9 |
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Rubrik Penilaian :
Kriteria Penilian :
Awalan :
1.Bergerak menempatkan diri dikekat net menghdap kearah bola yang akan di smash oleh lawan.
2. Kaki jongkok selebar bahu.
3. Tangan bersiap didepan dada.
Pelaksanaan/loncatan :
1. Meloncat secara vertikal
2. Meloncat dengan tolakan dua kaki bahu-membahu dan menjangkau untuk menghadang bola dengan kedua tangan.
3. Posisi telapak tangan dibuka lebar
Akhiran :
1. Mendarat dengan ujung kakibagian depan atau ujung jari terlebih dahulu.
2. Mendarat dengan keadaan siap untuk memulai serangan ataupun kembali bertahan
3. Kedua tangan diturunkan kembali disamping
Kriteria Penilaian :
Nilai 1, kalau akseptor didik melaksanakan satu dari tiga.
Nilai 2, kalau akseptor didik melaksanakan dua dari tiga.
Nilai 3, dari kalau akseptor didik melaksanakan tiga.
i. Tes Sikap (Afektif)
Contoh evaluasi afektif (Affective Behaviors)
Tes perilaku (Afektif) sanggup dilakukan selama siswa melaksanakan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat.
No | Nama Siswa | Aspek Sikap Yang Dinilai | Σ | NA | ||||||||||
Kerjasama | Menghargai | Semangat | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | ||||||
1. | ||||||||||||||
2. | ||||||||||||||
3. | ||||||||||||||
4. | ||||||||||||||
5. | ||||||||||||||
dst | ||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 9 | ||||||||||||||
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Kriteria Penilaian :
Kerjasama :
Nilai 1 kalau dalam pembelajaran menandakan perilaku individul
Nilai 2 kalau menandakan perilaku kolaborasi dalam pembelajaran
Nilai 3 kalau menandakan perilaku kolaborasi dalam pembelajaran,
sehabis dan sebelum pembelajaran.
Menghargai :
Nilai 1 dalam pembelajaran tidak menghargai perbedaan ketekteristik
dan kemampuuan siswa yang lain.
Nilai 2 kalau dalam pembelajaran menandakan perilaku menghargai dengan
temannya yang memiliki perbedaan karakteristik .
Nilai 3 kalau dalam sebelum sehabis dan ketika pembelajaran menunjukan
perilaku menghargai antar sahabat dengan perbedaan kerakteristiknya.
Semangat :
Nilai 1 kalau dalam pembelajaran siswa tidak bersemmangat dalam
Proses pembelaaran.
Nilai 2 kalau dalam pembelajaran siswa bersemangat dalam
Pembelajaran.
Nilai 3 kalau dalam pembelajaran siswa bersemangat dan
menjadikan semangat untuk teman-teman lainya.
ii. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format evaluasi pembelajaran teknik dasar permainan bolavoli dengan metode resiprokal :
No. | Nama Siswa | Butir-butir Pertanyaan | Σ | NA | ||||||||||||||
Soal No.1 | Soal No.2 | Soal No.3 | Soal No.4 | Soal No.5 | ||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | ||||
1. | ||||||||||||||||||
2. | ||||||||||||||||||
3. | ||||||||||||||||||
4. | ||||||||||||||||||
5. | ||||||||||||||||||
dst | ||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20 |
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Butir Pertanyaan
No | Butir Pertanyaan |
1. | Sebutkan macam-macam teknik block dalam permainan bola voli! |
2. | Jelaskan tujuan blocking! |
3. | Jelaskan sikap awalan ketika melaksanakan blocking ! |
4. | Jelaskan pelaksanaan awalan ketika melakukanblocking ! |
5. | Jelaskan akhiran awalan ketika melakukanblocking ! |
Jawaban pertanyaan :
1.Macam teknik block ada 2 yaitu block beregu dan block individu.
2. Tujuan dari melaksanakan blocing yaitu untuk menghalau serangan tim lawan yang berasal dari smash tim lawan.
3. Awalan :
.Bergerak menempatkan diri dikekat net menghdap kearah bola yang akan di smash oleh lawan. Kaki jongkok selebar bahu. Tangan bersiap didepan dada.
4. Pelaksanaan/loncatan :
Meloncat secara vertikal.
Meloncat dengan tolakan dua kaki bahu-membahu dan menjangkau untuk menghadang bola dengan kedua tangan. Posisi telapak tangan dibuka lebar
5.Akhiran :
Mendarat dengan ujung kakibagian depan atau ujung jari terlebih dahulu.Mendarat dengan keadaan siap untuk memulai serangan ataupun kembali bertahan. Kedua tangan diturunkan kembali disamping.
b. Rekapitulasi Penilaian
No. | Nama Siswa | Aspek Penilaian | Jumlah | Nilai Akhir | Kriteria | ||
Psikomotor | Afektif | Kognitif | |||||
1. | |||||||
2. | |||||||
3. |
0 Response to "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Smka/Smk Permainan Bola Voli"
Posting Komentar