iklan banner

Rpp Kurikulum 2013 Tema 3 Sub Tema 3 Pembeljran 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)



Satuan Pendidikan       :     SDN 1 SRATI
Kelas / Semester            :     IV (Empat) / 1
Tema 3                             :     Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 3                    :     Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran                 :     6
Alokasi Waktu                :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai anutan agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu perihal dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan kawasan bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.3 Menggali informasi dariseorang tokoh melaluiwawancara menggunakandaftar pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancaramenggunakan kosakata bakudan kalimat efektif dalambentuk teks tulis
Indikator:
3.1.8 Menjelaskan cara menuliskanlaporan hasil wawancara
4.1.8 Mempresentasikan hasilwawancara

PPKN
1. Menerima dan menjalankan anutan agama yang dianutnya.
2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
1.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai amanah warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami hak dankewajiban sebagai wargamasyarakat dalam kehidupansehari-hari
4.2 Bekerja sama melaksanakanhak dan kewajiban sebagaiwarga masyarakat dalamkehidupan sehari-hari
Indikator:
3.4.8 Menyebutkan alasan untukmelestarikan lingkungan
4.4.8 Mengomunikasikanajakan perihal kewajibanmelestarikan lingkungan

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah membaca, mencermati langkah-langkah, dan berlatih, siswamampu menjelaskan cara menyajikan laporan hasil wawancara secaralisan dengan rasa percaya diri yang tinggi.
2.    Setelah membaca, mencermati langkah-langkah, dan berlatih, siswamampu mempresentasikan laporan hasil wawancara dengan sistematis.
3.    Dengan diagram frayer, siswa menyebutkan teladan sikap dalammelestarikan lingkungan sebagai bentuk kewajiban warga negara denganbenar.
4.    Dengan diagram frayer, siswa bisa mengomunikasikan seruan untukmelestarikan lingkungan sebagai bentuk kewajiban sebagai wargadengan penuh tanggung jawab.

v   Karakter siswa yang diperlukan :
Ø  Bahasa Indonesia dan PPKn :Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡   Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius
¡   Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan ialah tentangPeduli Terhadap Makhluk Hidup”.
¡   Guru menyampaikan tahapan acara yang meliputi acara mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
§  Siswa mempresentasikan laporan hasilwawancara dalam kelompok.
§  Siswa mendengarkan penjelasandari guru perihal apa saja yang perludiperhatikan dikala melaksanakan presentasi.Communication
§  Siswamengomunikasikankepadasiswadalamkelompokaspek yangterdapatdalam diagram frayer, yaitu:
• Contohsikapmencintailingkungan.
• Bukancontohsikapmencintailingkungan.
• Ciri-ciriperilaku yang mencintailingkungan.
• Kesimpulan.
§  Siswadapatmenanyakanberbagaipertanyaankepadateman yangberceritauntukmenjawab rasa ingintahumereka.Gotong Royong
35 Menit X  30 JP
Penutup
¡   Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil berguru selama sehariIntegritas
¡   Bertanya jawab perihal bahan yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya perihal pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan evaluasi hasil belajar
¡   Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri acara pembelajaran) Religius
15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  BukuPedoman Guru Tema :Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).




Mengetahui
Kepala SDN 5 Rajamandala




Wawan Setiawan, S.Pd.
NIP. ....................
Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas IV




Nadya Nursalma, S.Pd.
NIP. ....................


Lampiran 1
F.      MATERI PEMBELAJARAN
¡  Mempresentasikanhasilwawancara
¡  Melakukanajakanuntukmencintailingkungan

G.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah





































Lampiran 2
H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
Nama
Perubanantingkahlaku
Santun
Peduli
TanggungJawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
...................












2
...................












3
……………..












4
……………..












5
……………..












Dst
……………..












Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4

1. Bahasa Indonesia
Presentasi laporan dinilai dengan rubrik.
Kriteria
SangatBaik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Struktur
Presentasi
Presentasi
memuat
pembukaan,
inti dan
penutup serta
dikomunikasikan
secara runtut.
Presentasi memuat
pembukaan atau
penutup dan
inti serta
dikomunikasikan
secara runtut.
Presentasi
hanya memuat
inti dan
disampaikan
dengan runtut.
Presentasi
hanya
memiliki
pembuka atau
penutup saja.
Tema
Seluruh gagasan
pokok dan gagasan
pendukung sesuai
dengan tema.
Sebagian besar
gagasan pokok dan
gagasan pendukung
sesuai dengan tema.
Sebagian kecil
gagasan pokok
dan gagasan
pendukung
sesuai dengan
tema.
Gagasan
pokok dan
gagasan
pendukung tidak
sesuai tema.
Fakta
Pendukung
Seluruh fakta
tentang
keragaman sosial
dan budaya
yang terdapat
di lingkungan
provinsi masingmasing
disajikan
dengan benar.
Sebagian besar
fakta tentang
keragaman sosial
dan budaya
yang terdapat
di lingkungan
provinsi masingmasing
disajikan
dengan benar.
Sebagian kecil
fakta tentang
keragaman
sosial dan
budaya yang
terdapat di
lingkungan
provinsi
masingmasing
disajikan
dengan benar.
Fakta tentang
keragaman
sosial dan
budaya yang
terdapat di
lingkungan
provinsi masingmasing
tidak
benar.
Catatan: evaluasi (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada pembelajaran 1

2. PPKn
Menceritakan berdasarkan diagram frayer dinilai dengan daftar periksa.
No
Kriteria
Ya
Tidak
Catatan
1
Siswa menuliskan 3 teladan sikap
cinta lingkungan beserta penjelasan.



2
Siswa menuliskan 3 teladan sikap tidak
mencintai lingkungan.



3
Siswa menyebutkan 3 ciri-ciri sikap
mencintai lingkungan beserta
penjelasan.



4
Siswa menulis kesimpulan.






3. Penilaiansikap (cermat, tekun, dandisiplin).
No
Sikap
BelumTerlihat
MulaiTerlihat
MulaiBer-kembang
Membu-daya
Ket.
1
Teliti


P


2
Bertanggung Jawab

P



3
Disiplin






Kerja Sama dengan Orang Tua
Siswa menciptakan kebun bunga yang di dalamnya terdiri dari 5 tanaman.

Pengayaan
Siswa bisa berlatih melaksanakan presentasi secara berpasangan.

Remedial
Siswa yang belum bisa mempresentasikan laporan dengan baik dapatdibimbing oleh guru atau berlatih dengan teman.



Sumber http://aqdaffa.blogspot.com

0 Response to "Rpp Kurikulum 2013 Tema 3 Sub Tema 3 Pembeljran 6"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel