iklan banner

Rpp Sd Tema Kebijaksanaan Pekerti Semester 1 Terbaru

Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik
 

Nama Sekolah     :  .................................
Tema                    :  Budi Pekerti
Kelas/Semester    :  I / 1
Alokasi Waktu     : 2 minggu

Standar Kompetensi :
1. IPS              :  Memahami identitas diri dan keluarga serta perilaku saling 
                           menghormati   dalam kemajemukan keluarga.        
2. IPA              :  Mengenal cara mememlihara lingkungan biar tetap sehat
3. PKN            :  Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
4. Matematika :  Menggunakan pengukuran waktu dan panjang
5. Bahasa Indonesia :
·         Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang    
                             lisankan.
·         Berbicara          : Mengungkapkan  fikiran, perasaan, dan isu secara lisan    
                             dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan 
                             fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.
·         Membaca          : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
·         Menulis            : Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan,         ............................mencontoh, melengkapi, dan menyalin.
6.      Seni Budaya dan Keterampilan  : Mengapresiasi karya seni tari.

Kompetensi Dasar  :
            1. IPS  :
·         Menunjukkan perilaku hidup rukun dalam  kemajemukan  keluarga.

         2. IPA :
·         Membedakan lingkungan  sehat dan tidak sehat.

3.  PKN :
·         Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.

4.  Matematika :
·         Menentukan usang suatu  insiden berlangsung.
·         Mengenal panjang suatu  benda melalui kalimat sehari-hari. ( pendek,               
            panjang ) dan  membandingkannya.

5.      Bahasa Indonesia :
·         Melaksanakn sesuatu sesuai dengan perintah dan petunjuk guru.
·         Menyebutkan tokoh-tokoh  dalam cerita.
·         Membaca nyaring suku kata dan kata  dengan lafal  yang  tepat.
·         Menjiplak banyak sekali bentuk  gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
·         Menebalkan banyak sekali bentuk gambar, bulat dan bentuk huruf.
·         Mencontoh abjad , kata, atau kalimat sederhana dari buku  atau papan tulis  dengan benar.
·         Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar

6.      Seni Budaya dan Keterampilan :
·         Menunjukkan sikap  apresiatif terhadap gerak  tari berdasarkan tingkat tinggi


I.    Tujuan Pembelajaran**  :
·         Siswa sanggup menjelaskan kemajemukan keluarga ( jenis kelamin, agama, suku bangsa, kebiasaan )
·         Siswa sanggup menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga
·         Siswa sanggup mengemukakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
·         Siswa sanggup menjelaskan hal hal yang menyebabkan lingkungan menjadi  kotor
·         Siswa sanggup membiasakan membuang sampah pada tempatnya
·         Siswa sanggup memperlihatkan perilaku saling menghargai perbedaan dan tidak membeda-bedakan perlakuan di rumah maupun di sekolah.
·         Siswa sanggup menyebutkan contoh-contoh acara yang dilakukan usang dan sebentar.
·         Siswa sanggup menyebutkan, membandingkan,  panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari.
·         Siswa sanggup mengenal jarak bersahabat dan jauh.
·         Siswa sanggup melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau permintaan.
·         Siswa sanggup menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri.
·         Siswa sanggup menjawab pertanyaan ihwal disi dongeng dan memeragakan tokoh dongeng.
·         Siswa sanggup membaca nyaring.
·         Siswa sanggup menjiplak dan menebalkan banyak sekali bentuk huruf, gambar.
·         Siswa sanggup menuliskan kata dan kalimat yang didiktekan guru.
·         Siswa sanggup menyalin kalimat dari papan tulis / buku pke dalam buku tulis sendiri.
·         Siswa sanggup melengkapi kalimat yang belem tepat yang sesuai dengan gambar.
·         Siswa sanggup mengelompokkan gerakan tari sesuai dengan level.
·         Siswa sanggup mengidentifikasi gerak keseimbangan pola lantai.
·         Siswa sanggup mengidentifikasi bentuk iringan tari dengan memakai bunyi bersumber dari badan ( internal.

v  Karakter siswa yang dibutuhkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
1.      Hidup rukun dalam kemajemuka keluarga.
2.      Perawatan dan pemeliharaan lingkungan di sekitar rumah dan sekolah.
3.      Hidup rukun dalam perbedaan.
4.      Satuan pengukuran.
5.      Teks yang terdiri atas banyak sekali kalimat perintah ( untuk dibaca oleh guru saja)
6.      Mendengarkan dongeng dan menceritakan kembali.
7.      Suku kata, kata dan kalimat sederhana.
8.      Gambar sederhana.
9.      Unsur gerak tari bersumber dari gerak binatang , tumbuhan,dan bunyi iringan

III. Metoda Pembelajaran :
·         Ceramah
·         Diskusi.
·         Tanya jawab.
·         Demontrasi.
·         Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A.  Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
·         Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan bahan ajar, model, alat peraga.
·         Memperingatkan cara duduk yang baik dikala menulis, membaca.
·         Mengumpulkan tugas/ PR
·         Mengingatkan pada pelajaran yang lalu.

B. Kegiatan inti   :
      Minggu I
      Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Siswa sanggup Melalui pengamatan lingkungan sekitar siswa menjelaskan lingkungan sekolah termasuk lingkungan sehat  atau tidak sehat.
F Mengemukakan ciri-ciri lingkungan sehat.
F Mengemukakan ciri –ciri lingkungan tidak sehat.
F Setelah mendengarkan klarifikasi guru dan mengingat kembali pengalaman, siswa menjelaskan kerukunan sanggup terjaga dengan perilaku saling menghargai perbedaan masing-masing.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Mendiskusikan  manfaat dan akhir dari lingkungan yang sehat dan tidak sehat.
F Melakukan tanya jawab ihwal hasil diskusi.
F Menyebutkan beberapa pola kegiatan  yang menggambarkan kerukunan  dalam keluarga, lingkungan sekolah, dan lingkungan masyarakat.
F Menyebutkan beberapa contoh  insiden yang diakibatkan dari tidak menjaga kerukunan dalam keluarga, lingkungan sekolah maupun lingkungan masyarakat.
F Melalui pengamatan dan klarifikasi guru,  siswa membedakan  acara yang termasuk kategori usang dan sebentar.
F Mengelompokkan acara yang termasuk lama.
F Menyusun acara yang  termasuk lama.
F memfasilitasi penerima didik melalui proteksi tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan gres baik secara verbal maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menuntaskan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi penerima didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi penerima didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi penerima didik menciptakan laporan eksplorasi yang dilakukan baik verbal maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab ihwal hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan  dan penyimpulan

      Pertemuan ke dua   3 x 35 menit   ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Dengan menyimak siswa sanggup melaksanakan sesuatu sesuai perintah atau permintaan  guru.
F Melalui permainan bisik-bisik, siswa sanggup melaksanakan pesan /  undangan guru.
F Guru memberikan pesan dengan  kalimat perintah yang sanggup dilakukan siswa.
F Menjelaskan kemajemukan keluarga sebagai kekayaan budaya yang harus dihargai.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Melalui pengamatan pada foto keluarga besar dan klarifikasi guru, siswa menyebutkan kemajemukan dalam keluarga.
F Kemajemukan keluarga dalam kebiasan, jenis kelamin, agama, suku bangsa, harus disikapi dengan baik biar tercipta kerukunan hidup.
F Mengisi Lomba Kompetensi Siswa yang mencari data ihwal kemajemukan keuarga.
F Melalui pengamatan siswa menyebutkan acara yang termasuk kategori sebentar.
F Mengelompokkan acara yang termasuk sebentar.
F Menyusun kegiatan yang termasuk sebentar
§ Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab ihwal hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan  dan penyimpulan

Pertemuan ke tiga  2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Siswa sanggup Mendengarkan dongeng dengan sungguh-sungguh.
F Menjelaskan isi dongeng dengan bahasa sendiri  dan menjawab pertanyaan seputar isi dongeng.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Melalui pengamatan dan percobaan siwa memperkirakan panjangnya suatu benda melalui kalimat sehari hari ( panjang dan pendek )
F Melakukan asumsi panjang benda .
F Mengelompokkan benda di kelas  yang termasuk kategori panjang.
F Mengelompokkan benda di kelas  yang termasuk kategori pendek
§ Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab ihwal hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan  dan penyimpulan

Pertemuan ke empat  2 x 35 menit.  ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Siswa secara berkelompok memperagakan tokoh dalam dongeng, sesuai jalan ceritanya di depan kelas.
F Memberikan pendapat ihwal penampilan teman-temannya.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Melalui pengamatan dan percobaan siwa memperkirakan panjang suatu benda melalui kalimat sehari hari ( panjang dan pendek )
F Melakukan asumsi panjang benda .
F Mengelompokkan benda di kelas  yang termasuk kategori panjang.
F Mengelompokkan benda di kelas  yang termasuk kategori pendek
F Membandingkan beberapa benda milik siswa  yang sanggup diperkirakan panjangnya.
F Menggunakan bahasa sederhana untuk membandingkan, lebih panjang atau lebih pendek.
§ Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab ihwal hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan  dan penyimpulan

      Pertemuan ke lima  3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Membaca  nyaring suku kata dan kata yang masih bekerjasama dengan dongeng yang dibacakan guru.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Melalui peragaan siswa menirukan kalimat permohonan ijin ke kamar kecil, meminjam alat tulis, tidak masuk sekolah dll.
F Membedakan bahasa yang disampaikan jika permohonan ijin kepada orang renta atau orang yang lebih renta usianya.
F Mengucapkan kalimat permohonan ijin dengan cara dan bahasa yang santun.
F Membandingkan beberapa benda yang berada di luar kelas  yang sanggup diperkirakan panjangnya.
F Menggunakan bahasa sederhana untuk membandingkan, lebih panjang atau lebih pendek.
F Membuat kesimpulan ihwal sifat dari tokoh dongeng yang baik untuk ditiru.
§ Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab ihwal hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan  dan penyimpulan

      Pertemuan ke enam  3x 35 menit  (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa    
      Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Membaca nyaring kata dan kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
F Membaca kalimat yang ditulis di papan tulis. Dengan bunyi nyaring.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Melalui latihan dan peragaan  siswa sanggup melaksanakan gerakan - gerakan tari dalam posisi  duduk yang memalsukan gerakan tumbuhan.
F Melalui latihan dan peragaan siswa sanggup melaksanakan gerakan – gerakan tari dalam posisi jongkok yang memalsukan gerakan binatang.
F Melalui latihan dan peragaan siswa melaksanakan gerakan – gerakan tari dalam posisi berdiri  yang memalsukan gerakan binatang.
F Melalui latihan dan peragaan siswa melaksanakan gerakan – gerakan tari dalam gabungan  posisi duduk, jongkok dan berdiri   yang memalsukan gerakan flora dan  binatang secara berkelompok.
§ Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab ihwal hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan  dan penyimpulan

      Minggu  ke 2
      Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Menjelaskan perilaku membeda-bedakan berarti berlaku tidak adil, tidak sesuai dengan pengamalan pancasila.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Melalui pengamatan lingkungan sekitar siswa mendiskusikan secara sederhana  hal-hal yang sanggup merusak kesehatan lingkungan yang sanggup kuat pada kesehatan pribadi.
F Menyebutkan bahwa air kotor, asap pabrik,asap kendaraan, debu jalan, tumpukan sampah merupakan kondisi lingkungan yang tidak baik bagi kesehatan.
F Melalui pengamatan, klarifikasi dan pengalaman, siswa menjelaskan kedudukan insan sama dalam keluarga maupun di sekolah dan di masyarakat.
F Menyebutkan hak dan kewajiban kita sebagai anggota keluarga, dan anggota masyarakat.
F Menyebukan perilaku yang baik dalam menjungjung keadilan.
F Membandingkan beberapa benda bawaan dari rumah yang sanggup diperkirakan panjangnya.
F Menggunakan bahasa sederhana untuk membandingkan, lebih panjang atau lebih pendek.
§ Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab ihwal hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan  dan penyimpulan

      Pertemuan ke dua   3 x 35 menit   ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Melalui klarifikasi guru siswa termotivasi untuk memberikan manfat-manfaat yang dirasakan dalam menjaga kerukunan hidup dalam lingkunga keluarga, lingkungan sekolah, dan lingkungan masyarakat.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Menjiplak bentuk abjad dan gambar yang ada dalam buku
F Menebalkan bentuk abjad dan gambar.
F Menyebutkan contoh-contoh acara yang sanggup menjaga kerukunan di sekolah.
F Setelah melaksanakan percobaan siswa mengisi lembar kerja untuk mencatat fakta panjang benda  yang ada di sekitar siswa.
§ Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab ihwal hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan  dan penyimpulan

Pertemuan ke tiga  2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika  )
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Melalui pengamatan, percobaan, dan klarifikasi guru , siswa membedakan keadaan jarak dengan memakai bahasa sehari- hari yakni bersahabat dan jauh.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Menuliskan kalimat yang didiktekanb dengan goresan pena lepas.
F Menyalin kalimat dengan goresan pena tegak bersambung.
F Menyebutkan contoh-contoh dari jarak jauh.
F Menyebutkan contoh-contoh dari jarak dekat.
§ Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab ihwal hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan  dan penyimpulan

      Pertemuan ke empat  2 x 35 menit.  ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Melalui percobaan dan pencarian fakta siswa menyusun kategori suatu jarak, termasuk jauh atau bersahabat jarak suatu tempat.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Menyalin kalimat dari buku ke dalam buku tulis sendiri.
F Menyalin dwengan bentuk furuf sambung yang rapi dan sanggup terbaca oleh orang lain.
§ Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab ihwal hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan  dan penyimpulan

      Pertemuan ke lima  3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Mengamati gambar yang menceritakan suasana di kelas.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Membandingkan jantara jarak daerah yang jauh dan dekat.
F Menceritakan isi dari gambar tersebut.
F Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat sesuai dengan gambar.
§ Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab ihwal hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan  dan penyimpulan

      Pertemuan ke enam  3x 35 menit  (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa    
      Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Menceritakan isi dari gambar tersebut.
§ Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Melalui peragaan dan latihan siswa melaksanakan gerakan-gerakan tari dengan mengikuti pola lantai 
F Melakukan gerakan tari dengan pola lantai I, L, dan U.
F Melakukan gerakan tari dengan pola lantai  kombinasi antara pola lantai I,L dan U
F Melakukan gerakan tari dengan iringan petik jari dan tepuk tangan.
F Mengamati gambar yang menceritakan suasana di pedesaan
F Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat sesuai dengan gambar.
§ Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab ihwal hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan  dan penyimpulan

C.  Kegiatan Penutup
      Dalam acara penutup, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap bahan yang disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / kiprah

V.  Alat dan Sumber Belajar
  • Buku Sumber :
    1. Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku didik siswa yang relevan
    2. Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku didik siswa yang relevan
    3. Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku didik siswa yang relevan
    4. Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku didik siswa yang relevan.
    5. Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku didik siswa yang relevan
    6. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 1, Penerbit Buku didik siswa yang relevan.
    7. Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku didik siswa yang relevan.

·         Alat Peraga:
1.      Gambar rumah yang sehat dan tidak sehat..
2.      Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga.
3.      Kartu huruf, kartu kata, kalimat
4.      aneka benda untuk perbandingan panjang ( lidi, pensil, tali sepatu, pita, dll.).

VI.    Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan setelah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
1.      IPS :
·   Memberi pola kemajemukan keluarga ( jenis kelamin, suku bangsa, agama, kebiasaan, dll )
·   Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga .

2.      IPA :
·   Mengemukakan ciri-ciri lingkungan yang sehat dan ciri ciri lingkungan yang tidak sehat.
·   Menjelaskan bahwa air kotor tumpukkan sampah, asap kendaraan merupakan kondisi lingkungan kurang baik bagi kesehatan
·   Membiasakan membuang sampah pada tempatnya.

3.      PKN :
·   Menunjukkan perilaku saling menghargai perbedaan dalam lingkungan keluarga dan lingkungan sekolah.
·   Menunjukkan perilaku tidak membeda-bedakan perlakuan di rumah dan di sekolah.

4.      Matematika :
·   Memberi pola acara sehari-hari yang dilakukan sebentar.
·   Memberi pola acara sehari-hari yang dilakukan lama.
·   Menyebutkan panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari ( pendek , panjang )
·   Memberi pola benda yang panjang dan benda yang pendek.
·   Membandingkan panjang suatu benda ( lebih panjang, lebih  pendek
·   Mengenal jarak bersahabat dan jauh.

5.      Bahasa Indonesia.
·   Melakukan sesuatu sesuai perintah atau undangan guru.
·   Menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri
·   Menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng.
·   Memperagakan tokoh dongeng di depan kelas.
·   Membaca nyaring ( didengar siswa )
·   Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
·   Mengenali abjad – abjad dan membacanya sebagai suku kata, kata –kata dan kalimat sederhana.
·   Menjiplak banyak sekali bentuk abjad dan gambar.
·   Menebalkan banyak sekali bentuk gambar, dan bentuk huruf.
·   Menyalin / mencontoh abjad kata , kalimat, dari papan tulis atau buku dengan benar dengan memakai abjad lepas.
·   Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya pada buku sendiri dengan memakai abjad tegak bersambung.
·   Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar

6.      Seni Budaya dan Keterampilan. :
·   Mengelompokkan gerak tari sesuai level.
·   Mengidentifikasi gerak keseimbangan pola lantai.
·   Mengidentifikasi bentuk iringan tari dengan memakai bunyi yang bersumber dari tubuh. ( internal ).


Tes verbal

Tes tertulis


Tes urain

LKS

Lmbar observasi
1.      IPS :
·   Sebutkanlah pola kemajemukan keluarga ( jenis kelamin, suku bangsa, agama, kebiasaan, dll )
·   Jelaskanlah manfaat hidup rukun dalam keluarga .

2.      IPA :
·   TemukakanLAH ciri-ciri lingkungan yang sehat dan ciri ciri lingkungan yang tidak sehat.
·   Jelaskanlah bahwa air kotor tumpukkan sampah, asap kendaraan merupakan kondisi lingkungan kurang baik bagi kesehatan
·   Jelaskanlah cara membuang sampah pada tempatnya.

3.      PKN :
·   Tunjukkanlah perilaku saling menghargai perbedaan dalam lingkungan keluarga dan lingkungan sekolah.
·   Tunjukkanlah perilaku tidak membeda-bedakan perlakuan di rumah dan di sekolah.

4.      Matematika :
·   Sebutkanlah contoh acara sehari-hari yang dilakukan sebentar.
·   Sebutkanlah contoh acara sehari-hari yang dilakukan lama.
·   Sebutkanlah panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari ( pendek , panjang )
·   Sebutkanlah contoh benda yang panjang dan benda yang pendek.
·   Bandingkanlah panjang suatu benda ( lebih panjang, lebih  pendek
·   Bagaimana cara Mengenal jarak bersahabat dan jauh.

5.      Bahasa Indonesia.
·   Bagaimana cara Melakukan sesuatu sesuai perintah atau undangan guru.
·   Ceritakanlah kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri
·   Jelaskanlah isi dongeng.
·   Peragakanlah tokoh dongeng di depan kelas.
·   Bacakanlah nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
·   Jelaskanlah Mengenali abjad – abjad dan membacanya sebagai suku kata, kata –kata dan kalimat sederhana.
·   Bagaimana cara Menjiplak banyak sekali bentuk abjad dan gambar.
·   Bagaimana cara Menebalkan banyak sekali bentuk gambar, dan bentuk huruf.
·   Bagaimana cara Menyalin / mencontoh abjad kata , kalimat, dari papan tulis atau buku dengan benar dengan memakai abjad lepas.
·   Bagaimana cara Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya pada buku sendiri dengan memakai abjad tegak bersambung.
·   Bagaimana cara Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar

6.      Seni Budaya dan Keterampilan. :
·   Kelompokkanlah gerak tari sesuai level.
·   Jelaskanlah  gerak keseimbangan pola lantai.
·   Jelaskanlah  bentuk iringan tari dengan memakai bunyi yang bersumber dari tubuh. ( internal ).
·   LKS
·   Lmbar observasi.

I. Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

 2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* adakala kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* adakala aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

 3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.










  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.





Mengetahui
Kepala Sekolah SD …….



( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………

……...., ………………… 20…        
Guru Tematik Kelas I



( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………




Sumber http://maulanaeo14.blogspot.com

0 Response to "Rpp Sd Tema Kebijaksanaan Pekerti Semester 1 Terbaru"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel